Новости,политика,экономика,общество

Европа - цивилизованнее России?

Неужели превосходство в людях? В этой неискренней улыбке европейцев? Русский человек гораздо честнее в этом плане, он или прямо скажет что не готов к диалогу, или это будет очевидно в мимике его лица. Европеец же или американец станут улыбаться и выслушают до конца то, к чему не готовы, вернее - сделают вид, что слушают, попросту обманывая своего собеседника, который искренне верит в честность на самом деле безучастных глаз.

Разумеется, русские люди также могут быть порой неискренни, но это обстоятельство настолько трудно скрыть от собеседника, что он сам часто понимает, что "пора заканчивать". Потому что русский генетически не расположен к обману. Так в чем же превосходство европейцев?

В быте? Возможно. Европейцы и американцы всегда стремились к комфорту. Например, немцы создали высококлассные автомобили, заботясь не только о качестве мотора, но и внешнего облика машины. Русский же человек всегда заботился о прямой задаче автомобиля - используя его, исключительно как средство передвижения. Заранее понимая, что 200 лошадей в моторе - это лишнее. Европейцы же, имея под капотом эти табуны, никогда не используют их силы, педантично соблюдая правила дорожного движения. Разве перебор - символ значимости?

Если судить о красоте, русскому человеку всегда была ближе природа. Как это не наивно звучит, но никакой салон английского Bentley не поспорит с первозданной идеей всевышнего создателя. Поэтому, русскому человеку никогда не приходило в голову спорить с природой. Все технические новшества всегда были на вторых ролях, достаточно было нанести краску на металл, чтобы не проржавел. Ах, русские совсем не умеют создавать красоту?

Наоборот, русские приукрашивали свои избы, наряды, но понятие красоты всегда связывалось с душой, и чаще выражалось в таких понятиях, как - музыка, литература, ваяние, художество. Комфорт же в доме всегда был связан с пользой и надобностью, вещи имели прямое назначение - чашка, чтобы пить, ложка - чтобы есть. Еще на Урале древние мастера создавали совершенные чаши из малахита, но они не представляли бытовую ценность, а были частью души. Как русские сабли и клинки, всегда были связаны с внутренним миром русского человека, воина.

Как и белокаменные стены Кремля, возводились прежде всего как барьер перед полчищами врагов, а потом уже рассматривались, как творение красоты, благодаря талантам русских и итальянских мастеров. Еще Петр Первый и Екатерина приглашали в Россию зарубежных архитекторов, зная, что они обладают европейским понятием красоты, неким максимализмом, который русскому был без надобности, но одновременно удивлял и завораживал, как средство отделения простого народа от небожителей. Европейцы всегда закрывались в замках и дворцах от своего народа, русские же властители древней Руси никогда не пытались выстроить гигантские каменные стены между собой и людьми, но постепенно поддавшись чужеродному влиянию, обособили себя.

В этом ли исключительность Европы?

Виктория Киевская.


Источник: Европа - цивилизованнее России?
Автор:
Теги: автомобиль быль голова движение дом

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Песков назвал коммерческой ситуацией вопрос поставок газа по трубопроводу Ямал — Европа
Песков назвал коммерческой ситуацией вопрос поставок газа по трубопроводу Ямал — Европа
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 13:08 21 дек 2021
Жители Литвы: «Нищая Европа нас достала, хотим жить в нормальной стране - России!»
0
Общество и я 07:01 13 дек 2016
Европа уже не та (Часть первая)
0
Интересный мир 11:21 01 окт 2016
Когда в России будет пик заболеваемости коронавирусом
Когда в России будет пик заболеваемости коронавирусом
80
Женский развлекательный и поучительный сайт. 13:06 08 апр 2020
Как Эвелина Хромченко стала топовым модным экспертом России
Как Эвелина Хромченко стала топовым модным экспертом России
1
Интересный мир 11:21 02 янв 2024
Маленькая подлая Европа
0
Настоящая история 10:06 29 авг 2016
Москва от Сандуновских бань ахнула или история как «Сандуны» стали памятником любовной трагедии одной из самых богатых и экстравагантных женщин России.
1
Настоящая история 18:01 18 окт 2017
Ретрокрасавицы с конкурса «Мисс Европа — 1930»
0
Жизнь прекрасна 10:30 14 мар 2017
Кушать подано: что ели викинги, и почему им завидовала вся Европа
Кушать подано: что ели викинги, и почему им завидовала вся Европа
8
Человек познаёт мир 15:30 14 авг 2024
Компания Disney оcтановила прокат фильмов в России
0
Артобоз 08:20 01 мар 2022
Европа облегчает жизнь украинским туристам
0
Интересный мир 09:28 23 апр 2016
Для жителей Воронежа Европа стала доступнее
0
Интересный мир 10:50 22 июн 2016

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства