Новости,политика,экономика,общество

Польша обнародовала секретный документ о своих планах на Россию

Как сообщает агентство Polish Press Agence, в Министерстве иностранных дел Польши обнародовали секретный документ под названием «Тезисы о политике республики Польша по отношению к России и Украине», датированный 4 марта 2008 года. В документе, в частности, дается критическая оценка сформировавшимся в Польше стереотипам о том, что Россия — враг Польши и всегда им будет.

 

Сообщается, что ранее доступ к «Тезисам», лично подписанным главой департамента восточной политики МИД Польши Ярославом Браткевичем, имелся лишь у четырех человек, среди которых был и действующий на тот момент министр иностранных дел страны Радослав Сикорский.

Документ представляет собой критическую записку, основной посыл которой сводится к тому, что Российская Федерация крайне далека от своих прежних имперских амбиций, даже несмотря на то, продолжает «отчаянно стремиться к восстановлению статуса мировой державы». Также авторы «Тезисов» отмечают, что на данный момент Москва рассматривается Западной Европой в качестве одного из главных союзников «в деле борьбы с серьезными проблемами, приходящими с Юга, особенно с исламским радикализмом и терроризмом, а также является большим хранилищем ресурсов, которые могут значительно экономически поддержать западный мир».

Также из текста документа можно сделать вывод, что на 2008 год польские власти всерьез рассчитывали стать своеобразным интерпретатором России в западном мире и считали, что оживленный диалог с РФ представляет собой большую политическую ценность для Польши.

Что же касается украинского вопроса, то авторы документа отмечают, что Киев «реформируется по модели трансформации далекой от польской и центрально-европейской, сохраняет постсоветские черты», а это значит, что в отношениях с ним следует придерживаться прагматичного подхода. При этом в «Тезисах» выдвинуто предположение о том, что в долгосрочной перспективе Украина может не получить членства в ЕС.

Как отметил нынешний глава МИД Польши Витольд Ващиковский, комментируя публикацию «Тезисов», авторы документа между проукраинской и пророссийской позициями выбрали последнее. При этом министр раскритиковал своих предшественников, заявив, что они таким образом надеялись улучшить свою репутацию на Западе.

Материал подготовила Оксана Волгина


Источник: Польша обнародовала секретный документ о своих планах на Россию
Автор:
Теги: Россия Власть Вопрос Польша

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Прекрати рассказывать о своих планах! Дело не только в сглазе…
27
Интересный мир 07:58 25 май 2018
Почему «желтая пресса» так называется, а «филькина грамота» — липовый документ
Почему «желтая пресса» так называется, а «филькина грамота» — липовый документ
1
Человек познаёт мир 19:00 24 май 2025
Бузова сообщила о планах написать книгу для своих будущих детей
Бузова сообщила о планах написать книгу для своих будущих детей
0
Артобоз 14:48 16 фев 2022
Вот как следует готовить любое мясо: добавляю секретный ингредиент для божественной мягкости!
7
Интересный мир 06:19 13 сен 2016
Не поливайте орхидеи обычной водой — используйте этот секретный способ для роскошного цветения.
Не поливайте орхидеи обычной водой — используйте этот секретный способ для роскошного цветения.
0
Застолье 00:03 18 май 2026
Эта маска избавит даже от самых глубоких носогубных складок! Секретный компонент стимулирует синтез коллагена.
1
Интересный мир 11:46 07 янв 2018
«Улетит на частном самолете»: Пугачева покинет Россию ради мужа
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 10:10 09 сен 2022
Секретный доклад о предателях Родины
0
Настоящая история 11:02 19 мар 2017
Наваристый и сытный суп из курицы: секретный ингредиент — манка
4
Сад огород дача и все самое интересное 03:17 02 авг 2018
«За что я ненавижу Россию». Откровение одной россиянки…
127
Интересный мир 10:03 01 окт 2016
Звезды, покинувшие Россию, жалуются на трудную жизнь за границей
Звезды, покинувшие Россию, жалуются на трудную жизнь за границей
0
Артобоз 14:39 13 ноя 2022
Отмена пенсии в 2020 году. Правительство проговорилось о своих планах (есть мнение)
25
Здесь только хорошие новости! 12:44 10 янв 2019

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства